Fournisseurs horticoles

20180113a-fr.jpgCatalogues horticoles pour jardiniers canadiens

Vous cherchez des semences, des plantes, des outils de jardinage qui ne sont pas offerts dans votre jardinerie locale? Cette liste pourrait vous aider. On n’y inclut que des compagnies canadiennes ou qui exportent au Canada et qui vendent aux individus par la poste.

IMPORTANT : Veuillez-nous aider à mettre cette liste à jour : signalez à jardinierparesseux@gmail.com tout changement noté (nouveaux catalogues, changements d’adresse, de tarif, etc.).

  1. ADBLPS, www.adblps-graines-cactus.com – vaste sélection de graines de cactus et de succulentes.
  2. AlsaGarden, www.alsagarden.com, Alsace, France – semences et plantes de légumes et de plantes rares. Ne vend que des semences aux jardiniers à l’extérieur de l’Europe
  3. Anything Grows Seed Co., Stratford, Ontario. www.anythinggrows.com – semences biologiques de légumes, fines herbes et fleurs
  4. Arboquebecium, www.arboquebecium.com – arbres et arbustes indigènes du nord est de l’Amérique du Nord.
  5. Pépinière aux Arbres Fruitiers, arbres-fruitiers.ca – fruitiers rustiques et de variété ancestrale
  6. Aux Mille Hostasauxmillehostas.ca – énorme sélection de hostas et de plantes d’ombre.
  7. BC Greenhouse Builders, http://www.bcgreenhouses.com/fr/ma-premiere-serre/ – serres robustes et de grande qualité.
  8. Baker Creek Heirloom Seed Co.www.rareseeds.com – vaste sélection de graines patrimoniales (légumes, fines herbes, fleurs, etc.).
  9. The Banana Tree inc., (États-Unis). www.banana-tree.com – plantes d’intérieur dont palmiers, théier, bananier…
  10. Beauty Beyond Belief Wildflower Seed, 6595 Odell Place, Unit G, Boulder, Colorado 80301. bbbseed.com – semences de fleurs sauvages et de légumes patrimoniaux.
  11. Botanus, PO Box 3184, Langley (BC) V3A 4R5. www.botanus.com – bulbes
  12. Boutique Aquifolia, 2121, Chemin Lalande St-Hermas (Mirabel), Qc J7N 2Z3. boutiqueaquafolia.ca – plantes aquatiques et de terrarium, produits pour jardins d’eau.
  13. Breck’s Bulbs, Canadian Order Processing Centre, 9353 Graham Road, West Lorne, Ontario N0L 2P0.  www.brecksbulbs.ca – bulbes, iris, outils.
  14. Brite Lite (Optimum Hydroponix), 940, rue Bergar, Laval (QC) H7L 4Z8. www.hydroponix.com – hydroponique et éclairage artificiel
  15. Brugmansia Québec, Saint-Valérien de Milton (QC). brugmansia-quebec.com – plantes tropicales (brugmansias, bananiers, bougainvilliers, figuiers, etc.)
  16. Bryophyta Technologies, Lambton, QC. www.bryophyta.ca – mousses vivantes
  17. Canada’s Bamboo World, 8450 Banford Road, Chiliwack, C-B, V2P 6H3. www.bambooworld.com – bambous, produits pour bambous
  18. Canning Perennials, 955309 Canning Rd., Paris, Ontario N3L 3E2. www.canningperennials.com – vivaces
  19. Carnivorous Plant Store, Salt Spring Island, C-B www.carnivorousplantstore.com – plantes insectivores
  20. Ferme Les Champs Fleuris, 993, ch. Iberville, St-Lambert-de-Lauzon (Qc) G0S 2W0. www.champsfleuris.com – lis et iris
  21. Charley’s Greenhouse & Garden, 17979 State Route 536, Mount Vernon WA, 98273, USA. www.charleysgreenhouse.com – serres et matériaux pour la serre et le jardin
  22. Chiltern Seeds, Bortree Stile, Ulverston, Cumbria LA12 7PB, England. www.chilternseeds.co.uk – semences d’annuelles, de vivaces et d’arbres (janvier 2021: exportations temporairement fermées; de retour en 2022?)
  23. Chuck Chapman Iris, 8790 Wellington Road 124, Guelph, Ontario N1H 6H7. www.chapmaniris.com – iris
  24. The Cook’s Garden, P.O. Box C5030, Warminster, PA 18974-0574. www.burpee.com/cooks-garden – semences et outils pour les jardiniers gourmets
  25. Croisée des cultures70 rue Anselme-Jolin, Saint-Nazaire-de-Dorchester, QC G0R 3T0www.croiseedescultures.com – semences de légumes à pollinisation libre et aussi, variétés développées à la ferme et Open Source
  26. Crystal Star Nursery, 20815 2nd Concession Rd, East Gwillimbury, Ontario L9N 0G9. http://www.crystalstarnursery.com – orchidées et succulentes.
  27. Ferme Coopérative Tourne-Sol, 1025 Chemin St-Dominique, Les Cèdres (QC) J7T 1P5. www.fermetournesol.qc.ca – semences biologiques de légumes, de fines herbes et de fleurs. Ail.
  28. Cultivez l’abondance/boutique Croque Paysage, Val-David, Québec. www.cultiverlabondance.com – végétaux comestibles pour la permaculture:  arbres, arbustes, grimpantes, herbacées, couvre-sols, etc.
  29. Eagle Creek Seed Potatoes, Box 70, Bowden, Alberta T0M 0K0. www.seedpotatoes.ca – pommes de terre de semence
  30. Fedco Seeds, PO Box 520, Clinton, Maine 04927. fedcoseeds.com – fleurs et de légumes pour climats froids. Ne vend au Canada que des semences.
  31. Ferncliff Gardens, 8502 McTaggart St, Mission (BC) V2V 6S6. www.ferncliffgardens.com – dahlias
  32. FGL Dahlias, 688 Charbonneau, St-Lazare, Québec J7T 2B3. FGLDahlias.com.
  33. Flora Exotica, Ville St-Laurent, Québec. www.floraexotica.ca – plantes d’intérieur rares et peu connues.
  34. Florabunda Seeds, Box 3, Indian River (ON) K0L 2B0. www.florabundaseeds.com – semences de fleurs sauvages, anciennes et inusitées
  35. Flowerbulbsareus, flowerbulbsrus.com – bulbes à fleurs
  36. Fraser’s Thimble Farms, 175 Arbutus Rd, Salt Spring Island (BC) V8K 1A3. www.thimblefarms.com – plantes vivaces rares
  37. Free Spirit Nursery Inc., 20405 32 Ave., Langley (BC) V2X 2C7. www.freespiritnursery.ca – vivaces
  38. Gary Ibsen’s Tomato Fest, 186 N. Hwy. 1, Suite 140, Ft. Bragg, California 95437. www.tomatofest.com – plus de 650 variétés de tomates.
  39. Greta’s Organic Garden, 399 River Road, Gloucester, Ontario
    K1V 1C9 www.seeds-organic.com – Semences biologiques de légumes à pollinisation libre.
  40. Halifax Seed Co, PO Box 8026, Halifax, Nova Scotia, B3K 5L8. www.halifaxseed.ca – semences de légumes et de fleurs.
  41. The Heather Farm, Colombie-Brittanique. www.theheatherfarm.com – rosiers miniatures et bruyères.
  42. Heirloom Seeds. www.heirloomseeds.com – semences biologique et ancestrales
  43. Hémérocallis Montfort, 308, ch. du Lac-Millette, Saint-Sauveur, (QC) J0R 1R6. www.hemerocallismontfort.com – hémérocalles
  44. Heritage Harvest Seed,  P.O. Box 279, Carman (Manitoba) R0G 0J0. www.heritageharvestseed.com – semences biologiques de légumes, fleurs et légumes du patrimoine
  45. High Mowing Organic Seeds, 76 Quarry Rd., Wolcott, VT 05680. www.highmowingseeds.com – semences biologiques de légumes, fleurs et fines herbes
  46. Hope Seeds, 324 St. George Street, PO Box 460, Annapolis Royal, Noava Scotia B0S 1A0. www.hopeseed.com. Semences biologiques de légumes et de fleurs, dont beaucoup de variétés patrimoniales. Tubercules de Cryinambour.
  47. Hosta Fever, 38 Summerset Dr Barrie, ON hostafever.com – hostas
  48. Howard Dill, RR1, 400 College Rd, Windsor (NS) B0N 2T0. www.howarddill.com – semences de citrouilles
  49. The Incredible Seed Co., RR1 Pleasantville, Nova Scotia B0R 1G0. www.incredibleseeds.ca – semences de légumes, de herbes culinaires et médicinales et de plantes rares
  50. J.L. Hudson, Box 337, La Honda, CA 94020-0337, USA. www.jlhudsonseeds.net – semences de plantes rares
  51. Jardin 2m, 920 Montée Laurin, Saint-Eustache, Québec J7R 0J2. www.jardin2m.com –  jardinerie offrant une vaste sélection qui fait la livraison partout au Canada
  52. Jardin de Julie,169 St-Elzéar, Rimouski (Le Bic) (QC) G0L 1BO. jardindejulie.com – semences biologiques de légumes et de fines herbes
  53. Jardin des Vie-la-joie, Sainte-Agathe-de-Lotbinière. Jardin des Vie-la-joie – semences artisanales écologiques de légumes, fines herbes, plantes médicinales ornementales et autres
  54. Les jardins de l’Écoumène, 2855 ch. de l’Écoumène, Saint-Damien (QC) J0K 2E0. www.ecoumene.com – semences biologiques, légumes, fines herbes et fleurs comestibles.
  55. Jardins de la gaillarde, 3027 rue King Est, Sherbrooke, Québec, J1G 5J1. www.jardinsdelagaillarde.ca – semences de légumes, fines herbes et fleurs biologiques, surtout des variétés tolérantes aux maladies et insectes.
  56. Les jardins du Portage, 1504, rue Marie-Anne Est, Montréal (QC) H2J 2C6. semencesduportage.com – semences biologiques légumes et plantes ornementales,
  57. Jardins féconds de Kélanie, 6180, route Trudel, Frontenac, Québec G6B 2S1. www.lesjardinsfeconds.ca – semences à pollinisation libre potagères, médicinales, nectarifères et plus encore.
  58. Les Jardins Laurentiens, 6495, chemin Tranquille, Val-Morin (QC) J0T 2R0. www.lesjardinslaurentiens.com – semences de légumes et de fleurs
  59. Jardins Missisquoi, Canton de Potton (QC). jardins-missisquoi.com – légumes vivaces inhabituels,
  60. Les jardins Osiris, 838 Monique, Saint-Thomas, QC J0K 3L0. (450) 759-8621. www.lesjardinsosiris.com – vivaces, dont les hybrides Osiris.
  61. Jelitto Perennial Seeds, 125 Chenoweth Ln. Suite 301, Louisville, KY 40207. Site Web : www.jelitto.com – semences herbes, vivaces, annuelles, nouveautés, bio. Catalogue en anglais. Instructions sur les semis en français. Variétés de cultivars introuvables ailleurs.
  62. Johnny’s Selected Seeds, 955 Benton Avenue, Winslow, ME 04901, USA. Site web: www.johnnyseeds.com – semences de légumes, annuelles
  63. Lee Valley Tools, PO Box 6295, STN J, Ottawa (ON) K2A 1T4. www.leevalley.com (spécifier catalogue outils de jardinage) – outils de jardinage
  64. Lindenberg Seeds Ltd., 803 Princess Avenue, Brandon (MB) R7A 0P5. www.lindenbergseeds – semences et vivaces pour les climats canadiens
  65. Mapple Farm, 129 Beech Hill Rd, Weldon (NB) E4H 4N5. www.mapplefarm.com – oignons, ail, légumes vivaces
  66. Majella Larochelle Horticulteur, 36 rue Renaud, Gatineau (QC) J8T 3A4. mlarochelle.net – Semences de vivaces, médicinales, potagères et de plantes alpines. Vente de plantes alpines par rendez-vous (819 568-2949).
  67. Moore Water Gardens, P.O. Box 70, Port Stanley (ON) N5L 1J4. www.moorewatergardens.com – plantes aquatiques et matériel
  68. Mount Royal Seeds/Semences Mont Royalwww.mountroyalseeds.com – Semences d’arbres et d’arbustes, notamment des espèces indigènes au Canada.
  69. Mycoflor inc., 7850 chemin Stage, Stanstead (QC) J0B 3E0. www.mycoflor.ca – variétés anciennes de légumes, champignons, arbres & arbustes
  70. Norton Naturals (Canada). www.nortonnaturals.com – légumes vivaces à bulbes et tubercules
  71. Ô Jardin d’Ô, 6760 route 125, Rawdon (QC) J0K 1S0. Site web: www.ojardindo.com – vivaces nouvelles ou rares
  72. Ontario Seed Co. Ltd., P.O. Box 7, Waterloo (ON) N2J 3Z6. www.oscseeds.com – semences de fleurs et de légumes la plupart non traitées, pl. indigènes
  73. Park Seed Co., 1 Parkton Avenue, Greenwood, South Carolina, 29647-0001, USA. www.parkseed.com – semences diverses
  74. Pepper Northpeppernorth.com – semences de piments forts
  75. Pépinière ancestrale, 3049 rang 3 Ouest,St-Julien (QC) G0N 1B0. www.pepiniereancestrale.com – fruitiers
  76. Pépinière Casse-Noisette, 320, rang Rivière Sud-Ouest, Maskinongé, QC J0K 1N0.  819-227-1052. www.cassenoisettepepiniere.com: plantes à noix
  77. Pépinière Grange Verte, 1860 Boul. Don Quichotte, Notre-Dame-de-l’Île-Perrot (QC) J7V 7P2. www.greenbarnnursery.ca – fruitiers
  78. La Pépinière Rustique, 1614, chemin du Village, St-Adolphe-d’Howard, Qc J0T 2B0. www.pepiniererustique.com – plantes indigènes et semences
  79. Le Petit mas, 891, rue Caroline-Therrien, Sherbrooke (Québec), J1H 0H3.  www.lepetitmas.ca – ail ‘Music’ pour la consommation et la plantation
  80. Phoenix Perennials, 3380 No. 6 Rd, Richmond, BC V6V 1P5. Tél.:  (604) 270-4133 mailorder.phoenixperennials.com – vivaces et plantes exotiques
  81. Pivoine & cie, 2565 rue Mathias, Jonquière, QC G7X 7V3. Tél.: 418-699-1313. www.pivoineetcie.ca – pivoines Itoh, autres pivoines, vivaces
  82. Pivoines Capano, 566 route 238, St-Augustin-de-Desmaures (Qc) G3A 1W7. Site web: www.pivoinescapano.com – pivoines
  83. Plant World Seeds, St. Marychurch Road, Newton Abbot, Devon, TQ12 4SE, Royaume unie. www.plant-world-seeds.com – semences de fleurs, légumes et plantes exotiques.
  84. Le potager ornemental de Catherine, Catherine Sylvain, 678, Rang Bois Franc,St-Apollinaire (QC) G0S 2E0. www.potagerornemental.com – semences à pollinisation libre (légumes, fines herbes, fleurs, etc.)
  85. Prairie Garden Seeds, Jim Ternier and Rachelle Ternier, Box 2758, Humboldt, Saskatchewan S0K 2A0. prseeds.ca – semences biologiques de légumes et de fleurs, surtout des variétés patrimoniales
  86. Programme semencier du patrimoine, Box 36, Station Q, Toronto (ON) M4T 2L7. Site web: www.seeds.ca – association d’échange de semences de légumes patrimoniales, plus de 2200 variétés
  87. Rarexoticseeeds, Montréal. www.rarexoticseeds.com – semences de plantes exotiques, cactus, plantes carnivores, etc.
  88. Renaissance Farms, États-Unis. renaissancefarms.org. Semences de tomates et d’autres légumes patrimoniaux biologiques.
  89. Renee’s Garden, 6060A Graham Hill Rd, Felton CA 95018 USA. www.reneesgarden.com – légumes, fines herbes, fleurs
  90. Richters Herbs, 357 Highway 47, Goodwood (ON) L0C 1A0. Site web: www.richters.com – fines herbes
  91. Rittenhouse Garden Tools, 1402 Fourth Ave, St Catharines, ON L2R 6P9. www.rittenhouse.ca – outils de jardinage
  92. .rium.com, Montréal. Site web: rium.ca – plantes exotiques pour terrariums et vivariums (aracées, hoyas, peperomias, etc.)
  93. Salt Spring Seeds, Box 444, Ganges P.O., Salt Spring Island (BC) V8K 2W1. www.saltspringseeds.com – semences organiques
  94. Seedaholic.com, Ballintleva, Clogher, Westport, Co. Mayo, Ireland. www.seedaholic.com – semences de plus de 2500 variétés fleurs et de légumes, souvent sortant de l’ordinaire.
  95. Select Seeds & Plants, 180 Stickney Hill Road, Union, Connecticut, 06076. www.selectseeds.com – semences de fleurs anciennes, surtout pour attirer les abeilles
  96. Semences Nouveau Monde, C.P. 1682 Gaspé (QC). www.semencesnouveaumonde.com – semences de légumes et de fines herbes patrimoniales. 
  97. Semences Le Noyau Seeds, 97 ch Riceburg, Stanbridge East J0J 2H0. lenoyau.com – semences de légumes patrimoniales et de fleurs
  98. Semences nordiques, 657, chemin Pritchard, Farrellton, Qc J0X 1T0. northernseeds.ca – semences de légumes produites localement
  99. Semences nourricières, 222 route 112 Ouest, Bishopton (QC) J0B 1G0. Site web: seedsforfood.net  – semences bio du patrimoine pour le potager
  100. Semences Solana enr., (QC). Site web: solanaseeds.netfirms.com – semences de fleurs, légumes et plantes exotiques
  101. Semences Stokes, PO Box 10, Thorold (ON) L2V 5E9. Site web: www.stokeseeds.com – semences diverses
  102. Les Semences Sylco, 199 rang du petit 11, St-Robert Bellarmin  (QC) G0M 2E0. Site web: www.sylco.hebergratuit.net – semences de légumes et de fines herbes
  103. Serres Aquafolia, 2121 Ch Lalande, Mirabel (QC) J7N 2Z3. lesserresaquafolia.com – plantes aquatiques et semi-aquatiques, (nymphéas, cannas, etc.)
  104. La société des plantes, 207, rg de l’Embarras, Kamouraska (QC) G0L 1M0. www.lasocietedesplantes.com – semences biologiques légumes anciens, plantes aromatiques, légumes vivaces…
  105. Strictly Medicinal Seeds, P.O. Box 69, Williams, Oregon, 97544. www.strictlymedicinalseeds.com – semences de herbes médicinales.
  106. Terre promise, Île-Bizard, Québec. www.terrepromise.ca – semences de plantes potagères anciennes ou rares
  107. Territorial Seed Company, PO Box 158, Cottage Grove, Oregon, USA 97424. www.territorialseed.com – semences biologiques de légumes, de fines herbes et de fleurs.
  108. Top Tropicals, 13890 Orange River Blvd, Ft Myers, FL 33905 toptropicals.com – plantes tropicales et fruitiers exotiques
  109. T & T Seeds, Box 1710, Winnipeg (MA) R3C 3P6. www.ttseeds.com – semences diverses
  110. TomatoFest, P.O. Box 628, Little River, California, 95456.   www.tomatofest.com – vaste choix de semences de tomates biologiques à pollinsation libre.
  111. Tropic of Canada63023 Perry Road, Wainfleet, Ontario L0R 2J0. tropicofcanada.ca – fruitiers exotiques
  112. Valley Succulents, 2210 Anderton Rd, Comox B.C. V9M 4B1. www.valleysucculents.ca – plantes succulentes et cactées, tropicales et rustiques
  113. Vert Santé, Saint-Eustache, Québec. vertesante.weebly.com – semences de plantes médicinales, produits d’herboristerie
  114. Vesey’s Seeds, PO Box 9000, Charlottetown (PEI) C1A 8K6. www.veseys.com – semences de légumes et de fleurs pour saisons courtes
  115. Vignes chez soi, 528, 3e Rang Est, Sainte-Cécile-de-Milton, Québec J0E 2C0. www.vigneschezsoi.ca – cépages de vigne de table pour climats froids
  116. Vivaces nordiques, 1131, rang Barthélemy, St-Léon (QC) J0K 2W0. www.vivacesnordiques.com – hémérocalles
  117. W.H. Perron, 2914 boul. Curé-Labelle, Laval (QC) H7P 5R9. www.whperron.com – semences de fleurs et de légumes, outils
  118. West Coast Seeds, 3925 64th St, RR 1, Delta (BC) V4K 3N2. www.westcoastseeds.com – semences de légumes, de fleurs et de fines herbes organiques
  119. William Dam Seeds Ltd., 279 HWY 8, RR 1, Dundas (ON) L9H 5E1. www.damseeds.ca – semences de légumes et de fleurs, non traitées
  120. Wrightman Alpines, 480 Brandy Cove Rd, Saint Andrews, NB E5B 2L6. Site web: www.wrightmanalpines.com – plantes alpines et de rocailles

0 comments on “Fournisseurs horticoles

Laisser un commentaire