Catalogues

Page

 

20150105
Catalogues horticoles pour jardiniers canadiens

Vous cherchez des semences, des plantes, des outils de jardinage qui ne sont pas offerts dans votre jardinerie locale? Cette liste pourrait vous aider. On n’y inclut que des compagnies canadiennes ou qui exportent au Canada et qui vendent aux individus par la poste.

IMPORTANT : Veuillez-nous aider à mettre cette liste à jour : signalez à jardinierparesseux@gmail.com tout changement noté (nouveaux catalogues, changements d’adresse, de tarif, etc.).

  1. ADBLPS, www.adblps-graines-cactus.com – vaste sélection de graines de cactus et de succulentes.
  2. AlsaGarden, www.alsagarden.com, Alsace, France – semences et plantes de légumes et de plantes rares. Ne vend que des semences aux jardiniers à l’extérieur de l’Europe
  3. Angelgrove Tree Seed Co., tél.: (1-888) 596-4053. www.angelgroveseeds.com – semences d’arbres, arbustes, érables japonais…
  4. Anything Grows Seed Co., Stratford, Ontario. http://www.anythinggrows.com – semences biologiques de légumes, fines herbes et fleurs
  5. Arboquebecium, www.arboquebecium.com – arbres et arbustes indigènes du nord est de l’Amérique du Nord.
  6. Arbre Fruitiers, arbres-fruitiers.ca – fruitiers rustiques et de variété ancestrale
  7. Aux Mille Hostasauxmillehostas.ca – énorme sélection de hostas et de plantes d’ombre.
  8. Baker Lake Heirloom Seed Co.www.rareseeds.com – vaste sélection de graines patrimoniales (légumes, fines herbes, fleurs, etc.).
  9. The Banana Tree inc., (États-Unis). www.banana-tree.com – plantes d’intérieur dont palmiers, théier, bananier…
  10. Beauty Beyond Belief Wildflower Seed, 6595 Odell Place, Unit G, Boulder, Colorado 80301. bbbseed.com – semences de fleurs sauvages et de légumes patrimoniaux.
  11. Bluestem Nursery, 16 Kingsley Rd, Christina Lake (BC) V0H 1E3. www.bluestem.ca – graminées
  12. Botanus, PO Box 3184, Langley (BC) V3A 4R5. www.botanus.com – bulbes
  13. Botanical Interests, 660 Compton Street, Broomfield, Colorado 80020. www.botanicalinterests.com – semences de fleurs, fines herbes et légumes.
  14. Boutique Aquifolia,

    2121, Chemin Lalande St-Hermas (Mirabel), Qc J7N 2Z3. boutiqueaquafolia.ca – plantes aquatiques et de terrarium, produits pour jardins d’eau.

  15. Breck’s Bulbs, Canadian Order Processing Centre, 9353 Graham Road, West Lorne, Ontario N0L 2P0.  www.brecksbulbs.ca – bulbes, iris, outils.
  16. Brite Lite (Optimum Hydroponix), 940, rue Bergar, Laval (QC) H7L 4Z8. www.hydroponix.com – hydroponique et éclairage artificiel
  17. Brugmansia Québec, Saint-Valérien de Milton (QC). brugmansia-quebec.com – plantes tropicales (brugmansias, bananiers, bougainvilliers, figuiers, etc.)
  18. Bryophyta Technologies, Lambton, QC. www.bryophyta.ca – mousses vivantes
  19. Canada’s Bamboo World, 8450 Banford Road, Chiliwack, C-B, V2P 6H3. www.bambooworld.com – bambous, produits pour bambous
  20. Canning Perennials, 955309 Canning Rd., Paris, Ontario N3L 3E2. www.canningperennials.com – vivaces
  21. Ferme Les Champs Fleuris, 993, ch. Iberville, St-Lambert-de-Lauzon (Qc) G0S 2W0. www.champsfleuris.com – lis et iris
  22. Charley’s Greenhouse & Garden, 17979 State Route 536, Mount Vernon WA, 98273, USA. www.charleysgreenhouse.com – serres et matériaux pour la serre et le jardin
  23. Chiltern Seeds, Bortree Stile, Ulverston, Cumbria LA12 7PB, England. www.chilternseeds.co.uk – semences d’annuelles, de vivaces et d’arbres
  24. Chuck Chapman Iris, 8790 Wellington Road 124, Guelph, Ontario N1H 6H7. www.chapmaniris.com – iris
  25. The Cook’s Garden, P.O. Box C5030, Warminster, PA 18974-0574. www.burpee.com/cooks-garden – semences et outils pour les jardiniers gourmets
  26. La Coop Uniforce, 4 Rang St-Andrém Napierville (QC) J0J 1L0 , tél.: (450) 245-3308. www.coop-uniforce.com/catalogue – semences de légumes
  27. Ferme Coopérative Tourne-Sol, 1025 Chemin St-Dominique, Les Cèdres (QC) J7T 1P5. www.fermetournesol.qc.ca – semences biologiques de légumes, de fines herbes et de fleurs. Ail.
  28. Cultivez l’abondance/boutique Croque Paysage, Val-David, Québec. www.cultiverlabondance.com – végétaux comestibles pour la permaculture:  arbres, arbustes, grimpantes, herbacées, couvre-sols, etc.
  29. FGL Dahlias, 688 Charbonneau, St-Lazare, Québec J7T 2B3. FGLDahlias.com.
  30. Flora Exotica, Ville St-Laurent, Québec. www.floraexotica.ca – plantes d’intérieur rares et peu connues.
  31. Florabunda Seeds, Box 3, Indian River (ON) K0L 2B0. www.florabundaseeds.com – semences de fleurs sauvages, anciennes et inusitées
  32. Fraser’s Thimble Farms, 175 Arbutus Rd, Salt Spring Island (BC) V8K 1A3. www.thimblefarms.com – plantes vivaces rares
  33. Ferncliff Gardens, 8502 McTaggart St, Mission (BC) V2V 6S6.www.ferncliffgardens.com – dahlias, iris, hémérocalles, pivoines
  34. Free Spirit Nursery Inc., 20405 32 Ave., Langley (BC) V2X 2C7. www.freespiritnursery.ca – vivaces
  35. Gardens North. new.gardensnorth.com – semences de vivaces, arbustes et de grimpantes nordiques
  36. Gary Ibsen’s Tomato Fest, 186 N. Hwy. 1, Suite 140, Ft. Bragg, California 95437. www.tomatofest.com – plus de 650 variétés de tomates.
  37. Halifax Seed Co, PO Box 8026, Halifax, Nova Scotia, B3K 5L8. www.halifaxseed.ca – semences de légumes et de fleurs.
  38. The Heather Farm, Colombie-Brittanique. www.theheatherfarm.com – rosiers miniatures et bruyères.
  39. Heirloom Seeds. www.heirloomseeds.com – semences biologique et ancestrales
  40. Hémérocalles Lac Brome, CP 3776, 2612, ch. du Mont Écho, Knowlton (QC) J0E 1V0. www.hemerocallesjardinslacbrome.com – hémérocalles
  41. Hémérocallis Montfort, 308, ch. du Lac-Millette, Saint-Sauveur, (QC) J0R 1R6. www.hemerocallismontfort.com – hémérocalles
  42. Heritage Harvest Seed,  P.O. Box 279, Carman (Manitoba) R0G 0J0. www.heritageharvestseed.com – semences biologiques de légumes, fleurs et légumes du patrimoine
  43. High Mowing Organic Seeds, 76 Quarry Rd., Wolcott, VT 05680. www.highmowingseeds.com – semences biologiques de légumes, fleurs et fines herbes
  44. The Honey Tree Nursery, 24202 Hwy 2, Norboro, Prince Edward Island thehoneytreenursery.com – magnolias, érables japonais et autres arbustes.
  45. Howard Dill, RR1, 400 College Rd, Windsor (NS) B0N 2T0. www.howarddill.com – semences de citrouilles
  46. J.L. Hudson, Box 337, La Honda, CA 94020-0337, USA. www.jlhudsonseeds.net – semences de plantes rares
  47. Jardin de Julie,169 St-Elzéar, Rimouski (Le Bic) (QC) G0L 1BO. jardindejulie.com – semences biologiques de légumes et de fines herbes
  48. Les Jardins boréals, 406, route 170, Saint-Siméon (QC) G0T 1X0. www.jardinsboreals.com – semences biologiques de légumes et de fines herbes
  49. Les Jardins de Balmoral, 1038 Ave des Pionniers Balmoral, Nouveau-Brunswick. www.lesjardinsdebalmoral.com – vivaces rares et méconnues.
  50. Les jardins de l’Écoumène, 2855 ch. de l’Écoumène, Saint-Damien (QC) J0K 2E0. www.ecoumene.com – semences biologiques, légumes, fines herbes et fleurs comestibles.
  51. Les jardins de Nathalie, 574 rang Bellevue, St-Robert (QC) J0G 1S0. semences-jardinsnathalie.com – semences, bulbes et tubercules de légumes.
  52. Les jardins du Portage, 1504, rue Marie-Anne Est, Montréal (QC) H2J 2C6. semencesduportage.com – semences biologiques légumes et plantes ornementales
  53. Les Jardins Laurentiens, 6495, chemin Tranquille, Val-Morin (QC) J0T 2R0. www.lesjardinslaurentiens.com – semences de légumes et de fleurs
  54. Les jardins Osiris, 838 Monique, Saint-Thomas, QC J0K 3L0. (450) 759-8621. www.lesjardinsosiris.com – vivaces, dont les hybrides Osiris.
  55. Johnny’s Selected Seeds, 955 Benton Avenue, Winslow, ME 04901, USA. Site web: www.johnnyseeds.com – semences de légumes, annuelles
  56. Lee Valley Tools, PO Box 6295, STN J, Ottawa (ON) K2A 1T4. www.leevalley.com (spécifier catalogue outils de jardinage) – outils de jardinage
  57. Lindenberg Seeds Ltd., 803 Princess Avenue, Brandon (MB) R7A 0P5. www.lindenbergseeds – semences et vivaces pour les climats canadiens
  58. Mapple Farm, 129 Beech Hill Rd, Weldon (NB) E4H 4N5. www.mapplefarm.com – oignons, ail, légumes vivaces
  59. Majella Larochelle Horticulteur, 36 rue Renaud, Gatineau (QC) J8T 3A4. mlarochelle.net – Semences de vivaces, médicinales, potagères et de plantes alpines. Vente de plantes alpines par rendez-vous (819 568-2949).
  60. Moore Water Gardens, P.O. Box 70, Port Stanley (ON) N5L 1J4. www.moorewatergardens.com – plantes aquatiques et matériel
  61. Mount Royal Seeds/Semences Mont Royalwww.mountroyalseeds.com – Semences d’arbres et d’arbustes, notamment des espèces indigènes au Canada.
  62. Mountainview Tropicals (Canada). www.mountainviewtropicals.com – plantes d’intérieur inhabituelles.
  63. Mycoflor inc., 7850 chemin Stage, Stanstead (QC) J0B 3E0. www.mycoflor.ca – variétés anciennes de légumes, champignons, arbres & arbustes
  64. Ô Jardin d’Ô, 6760 route 125, Rawdon (QC) J0K 1S0. Site web: www.ojardindo.com – vivaces nouvelles ou rares
  65. Ontario Seed Co. Ltd., P.O. Box 7, Waterloo (ON) N2J 3Z6. www.oscseeds.com – semences de fleurs et de légumes la plupart non traitées, pl. indigènes
  66. Park Seed Co., 1 Parkton Avenue, Greenwood, South Carolina, 29647-0001, USA. www.parkseed.com – semences diverses
  67. Pepper Northpeppernorth.com – semences de piments forts
  68. Pépinière ancestrale, 3049 rang 3 Ouest,St-Julien (QC) G0N 1B0. www.pepiniereancestrale.com – fruitiers
  69. Pépinière Boréalis, 2565 Rue Mathias, Jonquière, QC G7X 7V3. (418) 699-1313. www.pepiniereborealis.com – légumes patrimoniaux
  70. Pépinière Casse-Noisette, 320, rang Rivière Sud-Ouest, Maskinongé, QC J0K 1N0. 819 386-4834. www.cassenoisettepepiniere.com: plantes à noix
  71. Pépinière Grange Verte, 1860 Boul. Don Quichotte, Notre-Dame-de-l’Île-Perrot (QC) J7V 7P2. www.greenbarnnursery.ca – fruitiers
  72. La Pépinière Rustique, 1614, chemin du Village, St-Adolphe-d’Howard, Qc J0T 2B0. www.pepiniererustique.com – plantes indigènes et semences
  73. Le Petit mas, 891, rue Caroline-Therrien, Sherbrooke (Québec), J1H 0H3.  www.lepetitmas.ca – ail ‘Music’ pour la consommation et la plantation
  74. Phoenix Perennials, 3380 No. 6 Rd, Richmond, BC V6V 1P5. Tél.:  (604) 270-4133 mailorder.phoenixperennials.com – vivaces et plantes exotiques
  75. La Pivoinerie D’Aoust, c.p. 220, Hudson Heights, QC J0P 1J0. www.paeonia.com. – pivoines
  76. Pivoines Capano, 566 route 238, St-Augustin-de-Desmaures (Qc) G3A 1W7. Site web: www.pivoinescapano.com – pivoines
  77. The Plant Farm, 177 Vesuvius Bay Rd, Salt Spring Island (BC), V8K 1K3. www.theplantfarm.ca – bambous, hémérocalles et plus
  78. Plant World Seeds, St. Marychurch Road, Newton Abbot, Devon, TQ12 4SE, Royaume unie. www.plant-world-seeds.com – semences de fleurs, légumes et plantes exotiques.
  79. Le potager ornemental de Catherine, Catherine Sylvain, 678, Rang Bois Franc,St-Apollinaire (QC) G0S 2E0. www.potagerornemental.com – semences à pollinisation libre (légumes, fines herbes, fleurs, etc.)
  80. Potagers d’antan, Michel Richard, 89, rang Amyot ouest, Saint-Denis-sur-Richelieu (QC) J0H 1K0. https://potagersdantan.wordpress.com – sauvegarde et partage de légumes rares du Québec.
  81. Prairie Garden Seeds, Jim Ternier and Rachelle Ternier, Box 2758, Humboldt, Saskatchewan S0K 2A0. prseeds.ca – semences biologiques de légumes et de fleurs, surtout des variétés patrimoniales
  82. Programme semencier du patrimoine, Box 36, Station Q, Toronto (ON) M4T 2L7. Site web: www.seeds.ca – association d’échange de semences de légumes patrimoniales, plus de 2200 variétés
  83. Renee’s Garden, 6060A Graham Hill Rd, Felton CA 95018 USA. www.reneesgarden.com – légumes, fines herbes, fleurs
  84. Richters Herbs, 357 Highway 47, Goodwood (ON) L0C 1A0. Site web: www.richters.com – fines herbes
  85. Rittenhouse Garden Tools, 1402 Fourth Ave, St Catharines, ON L2R 6P9. www.rittenhouse.ca – outils de jardinage
  86. Salt Spring Seeds, Box 444, Ganges P.O., Salt Spring Island (BC) V8K 2W1. www.saltspringseeds.com – semences organiques
  87. Seedaholic.com, Ballintleva, Clogher, Westport, Co. Mayo, Ireland. www.seedaholic.com – semences de plus de 2500 variétés fleurs et de légumes, souvent sortant de l’ordinaire.
  88. Sélect Plus, 1510, rue Pine, Mascouche (QC) J7L 2M4. www.spi.8m.com – lilas
  89. Les semences du batteux. Site web: www.lessemencesdubatteux.ca – semences de légumes, herbes et fleurs biologiques
  90. Semences Solana enr., (QC). Site web: solanaseeds.netfirms.com – semences de fleurs, légumes et plantes exotiques
  91. Semences Stokes, PO Box 10, Thorold (ON) L2V 5E9. www.stokeseeds.com – semences diverses
  92. Les Semences Sylco, 199 rang du petit 11, St-Robert Bellarmin  (QC) G0M 2E0. Site web: www.sylco.hebergratuit.net – semences de légumes et de fines herbes
  93. Serres Aqualifolia, 2121 Ch Lalande, Mirabel(QC) J7N 2Z3. lesserresaquafolia.com – plantes aquatiques et semi-aquatiques, (nymphéas, cannas, etc.)
  94. La société des plantes, 207, rg de l’Embarras, Kamouraska (QC) G0L 1M0. www.lasocietedesplantes.com – semences biologiques légumes anciens, plantes aromatiques, légumes vivaces…
  95. Strictly Medicinal Seeds, P.O. Box 69, Williams, Oregon, 97544. www.strictlymedicinalseeds.com – semences de herbes médicinales.
  96. Territorial Seed Company, PO Box 158, Cottage Grove, Oregon, USA 97424. www.territorialseed.com – semences biologiques de légumes, de fines herbes et de fleurs.
  97. Top Tropicals, 13890 Orange River Blvd, Ft Myers, FL 33905 toptropicals.com – plantes tropicales et fruitiers exotiques
  98. T & T Seeds, Box 1710, Winnipeg (MA) R3C 3P6. www.ttseeds.com – semences diverses
  99. Valley Succulents, 2210 Anderton Rd, Comox B.C. V9M 4B1. http://www.valleysucculents.ca – plantes succulentes et cactées, tropicales et rustiques
  100. Vesey’s Seeds, PO Box 9000, Charlottetown (PEI) C1A 8K6. www.veseys.com – semences de légumes et de fleurs pour saisons courtes
  101. Vivaces de l’Isle, 16 200 boul. Bécancour, Sainte-Angèle, Bécancour, Québec, Canada G9H 2M1. www.vivaces.net – vaste choix de vivaces, notamment pour l’ombre
  102. Vivaces nordiques, 1131, rang Barthélemy, St-Léon (QC) J0K 2W0. www.vivacesnordiques.com – hémérocalles
  103. W.H. Perron, 2914 boul. Curé-Labelle, Laval (QC) H7P 5R9. www.whperron.com – semences de fleurs et de légumes, outils
  104. We’re In the Hayfield Now Daylily Gardens, 4704 Pollard Road, RR 1, Orono (Ontario) L0B 1M0. www.hayfield.ca – hémérocalles
  105. West Coast Seeds, 3925 64th St, RR 1, Delta (BC) V4K 3N2. www.westcoastseeds.com – semences de légumes, de fleurs et de fines herbes organiques
  106. Whitehouse Perennials, RR 2, 594 Rae Road, Almonte (Ontario) K0A 1A0. www.whitehouseperennials.com – vivaces
  107. William Dam Seeds Ltd., 279 HWY 8, RR 1, Dundas (ON) L9H 5E1. www.damseeds.ca – semences de légumes et de fleurs, non traitées
  108. Wrightman Alpines, 480 Brandy Cove Rd, Saint Andrews, NB E5B 2L6. Site web: www.wrightmanalpines.com – plantes alpines et de rocailles
Advertisements

17 réflexions sur “Catalogues

  1. Mariette Gaouette

    J’ai assisté à votre conférence à St-Ubalde que j’ai beaucoup apprécié,vous disiez de commander par la poste les semences en regardant votre site je suis confuse il y a beaucoup d’adresses ou me conseillez-vous pour jardins de légumes et fleurs.
    Mariette

    • Merci pour l’info!. J’ai ajouté Territorial Seed à la liste (j’étais certain de l’avoir déjà inclus, mais…!). Quand à Osborne, d’après ce qui j’ai pu voir, c’est un grossiste qui ne vend pas des paquets de semence individuels, donc pas approprié pour mon blogue, écrit essentiellement pour les jardiniers amateurs.

  2. Bonjour, j’ai commander du site (catalogue en ligne) : http://www.seedaholic.com cette année. Les prix sont bons, ( ex. 4 500 semences de nicotina alata Lime Green pour 1,90$ US) et la commande très soigné, impécable! Ils incluent une grande fiche de culture pour chaque produit, vraiment bien! Ils sont situé en Irlande ( on peut acheter en dollar US ou euros).

  3. Marie-Andrée

    Bonjour, les sites nommés plus hauts n’ont aucune pépinière spécialisée en arbres et/ou conifères. Je cherche plus particulièrement un « abies concolor candicans » d’au moins 10′ et j’ai de la difficulté à le trouver… ou devrais-je aller soit au Québec ou en Ontario?… ou ailleurs? Merci!!

  4. Marie

    De la vingtaine de variétés de semences en provenance de chez Solana l’année dernière, aucune n’a donné de résultats probant ni en semis, ni au jardins. J’en essaie d’autres cette année.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s